| | 2017/10/10 | 加賀禅定道 例会報告 | | by 会員 |
---|
2017年10月9日(祝) 日帰り加賀禅定道 百四丈滝を見に行く ランクB健 天候:快晴 参加人数6名 コースタイム 集合場所5:30ー新檜倉登山口6:34ー縁の谷峠7:34ーしかりば分岐7:55ー長倉山山頂8:40ー奥長倉避難小屋9:44ー奥長倉山山頂9:53ー美女坂頭10:45ー百四丈滝展望台11:03ー天池11:48〜 下山開始12:10ー百四丈滝展望台分岐12:29ー美女坂頭12:51ー奥長倉避難小屋13:40ー長倉山山頂14:44ーしかりば分岐15:27ー縁の谷峠15:46ー新檜倉登山口16:50ー集合場所18:00
行動時間:約10時間20分 歩行距離:約16km 最大標高差:約1000m 累積標高:+ー約1500m
登り 標高差:約1000m 歩行距離:約8km 累積標高:+約1250m ー約250m 所要時間:約5:20
下り 標高差:約ー1000m 歩行距離:約8km 累積標高:+250m ー約1250m 所要時間:約4:40
※GPS実測値(測定誤差含む)
概要 難行苦行の果てにしか辿り着けない境地がある! 加賀禅定道は、まさに修験者達の山という感じで、その道のりは難行苦行そのものです。 急登のアップダウンは7〜8回繰り返され、実に500mほど累積で標高差が大きくなり、標高差に対して1.5倍増し!! 登りはもちろんの事、下山でこれだけ登り返したのは初めてです! 1回、2回と、下りの登り返しの数を数を数えていたら8回!w 行きは良い良い、帰りは怖い^^; 降って登って、降って登って、、、、。 歩いても歩いても、下山口にたどり着かない、、、、。 安易に踏み込むと、本当に帰ってこれなくなるコースだと思います。 ちゃんとした行動計画が立てられる方か、リーダーが付いていない場合は、入り込むべきではありません。 もちろん、今回のメンバーはB健最強メンバーたちなので、それだけの脚力も必要になります。 そして、難行苦行の果てに待っていたのは、それはそれは素晴らしい光景でした^^;
檜倉新登山口は一里野スキー場のリフト山頂駅から、さらに車で1kmほど進んだところにあります。 リフト山頂駅までは作業車が入り込むので、きちんと草刈りされていますが、そこから1kmほどの区間は草が生え放題! メンバーから出た一言が実に的を射ていました。 「車で藪漕ぎだね!」 山田くん!座布団3枚!!w 今回は参加人数6名でホッとしました。 これ以上参加者が増えたら、誰かに車を出してもらわないといけなくなりますので、「車で藪漕ぎできる方募集!」で?出してくれる方いますかね? 登山口に着いてまたびっくり! 「えええええ???」 また、全員から声が上がりました^^; なんと、朝6時過ぎなのに?すでに10台近い車が駐車場を埋め尽くしています! ここに来るのは3回目くらいですかね? 駐車場に車が止まっているのを見たことがなかったので、2〜3台はいるかなと思いましたが、まさか埋め尽くされているとは、、、、。
天気予報はくもりがちの方に傾いていましたが、当日は快晴! 朝からテンション上がりまくりで、SLはハイペースでメンバーを引っ張って行きました。 「早すぎる!」 と、何人かから声が上がりましたが、気がつくとまたハイペースになり、メンバーたちのエンジンもかかってきてSLのハイペースにしっかりとついて行きました。 こまめな水分補給と、ハイペースで奥長倉避難小屋に到着したのが、9:44と予定より40分近く早かったですね。 避難小屋にはトイレがありました。
奥長倉を超えるとこのコースの肝とも言える「美女坂」を登ります。 美女坂の手前は、急激な下りで一気に標高を落としてからの登り返しです。 蛇行しながらの急登は1km続きます。 登っても登ってもたどり着かない、、、、、。 「美女坂頭」の標識を見たときは本当にホッとしました^^;
百四丈滝展望台に到着したのは11:00過ぎで、予定より1時間近く早く到着! ここでもびっくり!! 人がたくさんいる!! まさか?人がいるとは思っていなかったので、これまたびっくりです。 しかも、次々と人がやってくるので、展望台で昼食は無理^^; これは、完全に予定外でした。
6人で昼食が取れるような広い場所はどこだ?? 避難小屋まで引き返すのは遠すぎる、、、、。 木道を歩けばどこかにあるんじゃないか?? お昼にありつける場所を探して、彷徨い続けて、、、、。 たどり着いたら、そこは天池!w それでも、まだ11:48だったので、予定よりまだ余裕がありました。 木道を登っている間も数人の下山組とすれ違いました。 こんなに人が歩いているとは思わなかった、、、、。 加賀室趾で昼食にしました。
下山は、道草なしで、避難小屋でトイレ休憩をして、こまめな水分補給で小休止をしながら、急登のアップダウンを登ったり下ったりしながら、予定通り16:50には下山完了。 今回のメンバーは全員B健なので、登りも下りも終始順調な山行でした。 今後、このコースの山行を企画する場合は、くれぐれもランクB健でお願いします!
加賀禅定道檜倉新登山口
快晴で、大笠山、笈ヶ岳が並んで見えます。
どこまでも続く紅葉の道。
歩いてきた道を振り返る。
奥長倉避難小屋。
美女坂は本当にべっぴんさんでした!
容赦なし!の急登は1km続きます!
美女坂から見た紅葉
清浄ヶ原の付近の紅葉
百四丈滝展望台には人がいっぱい!!
百四丈滝!
紅葉と百四丈滝
七倉山と百四丈滝
写真を撮る人。 これが百四丈滝展望台だ!
天池付近の草紅葉
チングルマ??
天池
下山する頃にはガスが湧いてきました。
帰り道の美女坂からの紅葉。 日の差す方向が変わって一層鮮やかに!
下山はこのような登り返しを7〜8回繰り返します^^;
心谷(ハートだに)←勝手に命名!w の紅葉
果てしなく続く紅葉の道!
加賀禅定道最高です!!w
ガスに包まれるブナ林
様々な表情を見せてくれた加賀禅定道。 本当に素晴らしい道でした。 お天気とメンバーに恵まれて、最高の例会になりました!
|
|
|
|