7月例会 安達太良山(1700m)那須岳(1917m) (福島県) ランク:B
2009年7月3日(金)〜5日(日) 曇り・雨・晴れ 参加者9名
百名山・初夏の山を歩く
7月3日 金沢駅6:00--北陸自動車道--新潟中央JCT--磐越自動車道--郡山JCT--東北自動車道--二本松ICあだたら高原奥岳登山口PC12:30--くろがね小屋16:30 温泉 夕食 泊
7月4日 くろがね小屋7:00--蜂の辻--ケ森直下分岐8:00--鉄山W9:00--安達太郎山10:00--表登山口分岐--薬師岳展望台11:30--くろがね小屋分岐--奥岳登山口13:00〜14:00--二本松IC--那須IC--休暇村那須16:00 泊
7月5日休暇村那須5:00−登山口5:30−朝日岳頂上7:30−三本槍頂上9:00−茶臼岳頂上12:00−ロープウェイ駅12:50−休暇村那須(入浴)−東北・磐越・北陸道−金沢駅21:00
7月3日(金)
朝6時に金沢駅に集合。美男子2名と美女7名 計9名の2泊3日の楽しい旅の始まり。
北陸・磐越・東北と3つの高速道路を乗り継ぎ 運転手さんのすばらしい運転技術のおかげで 予定よりずっと早く登山口に到着。6時間あまりのバスの旅もいつもどおり朝から元気なSL中心のおしゃべりでとても短く感じた。
お天気は 曇り。今日だけは雨の心配がないとのことでまずは一安心。登山口で記念撮影。明日も明後日もカッパをきることがないよう祈りつつ 登山開始。シャクナゲ・ドウダンツツジ・ウラジロヨウラクが随所で見られる登山道を2時間ほどかけて くろがね小屋に到着。私たちだけの貸切でした。ラッキー!
7月4日(土)
朝7時に小屋を出発。霧雨のような雨が降ったりやんだりする中 くろがね小屋の若くもない?お兄ちゃんのお勧めで 安達太良の前に鉄山を目指す。岩と砂礫の縦走を楽しみ 火口付近の展望も最高で 一同皆満足 満足。
肝心の安達太良山山頂は ガスで真っ白。百名山のひとつ踏みました。下山時 登山道が ゲレンデ工事のためなのか 切り倒された木でふさがれて通行不能。ブルトーザーの跡のまるでグチャグチャの田んぼのような道を右往左往するうちに 一人が転んでしまい泥だらけに…。いろいろハプニングもあったけど 1時20分に無事下山。バスに乗り 休暇村那須に向かう。
7月5日(日)
朝5時にホテルを出発。快晴のなか朝日・三本槍・茶臼岳を目指す。途中からガスが出てはくるけど 展望もまずまず。三本槍頂上では 後から登ってきた早稲田大学の子達に スイカのおすそ分けをもらい皆 感激。とってもおいしかった。茶臼岳の頂上あたりで パラパラと雨。百名山 またひとつ踏みました。火口を廻って 目指すはロープウエイの駅。最後の元気を振り絞り 12時50分山頂駅に到着。
休暇村那須で入浴後 また東北・磐越・北陸道をすばらしい運転技術で走り 途中徳本班と併走し 午後9時金沢駅に到着。