2018年5月6日(日)
参加10名
コースタイム
王子保駅 9:35着 9:50 ― 10:15 日野神社 10:20 ― 11:15 室堂 11:23 ― 12:15日野山頂上 12:50 ― 1:25 室堂 1:33 ― 2:10 日野神社 ― 2:30 王子保駅
王子保駅を出発したところ。
日野神社前までは車道に沿って行きます。
正面に目指す日野山を見ながら歩きます。
日野神社
神社境内で登山準備
一瞬登山禁止?と思いきや害獣侵入対策のための処置とのこと
まばゆいばかりの新緑の中を登ります。
焼き餅岩という大きな岩。
室堂で休憩。
あと少しで頂上、比丘尼ころがし
頂上で
各自思い思いに昼食タイム
白山が見えます。
荒島岳がかすかに見えます。
絶景ポイントで
武生、鯖江市内がよく見えます。
王子保駅で列車を待つ。
今回のルート