大長山と赤兎山 個人山行
2021年7月18日(日) 晴れ
参加人数 3名
【山行感想】
7月の暑い月半ば、家にいても山にいても、どこにいても暑い。どうせなら山に行こうということで。日焼けしない山、
樹林帯を歩いていればそんなに日焼けしないだろうということで。大長山へ行ってきました。山頂まで往復し小原峠に戻り、
まだまだ体力あまりあるので赤兎山へ行き、山頂で昼食を取り、ニッコウキスゲやアザミの綺麗な花を鑑賞してきました。
【コースタイム】
集合場所 5:30 → 登山口P 7:30~7:40 → 登山口7:45 →小原峠 8:20→ 苅安山 8:50→ 大長山々頂(見晴台) 10:00~10:20 →
苅安山11:05 → 小原峠11:35(休憩)→ 経ヶ岳、大舟分岐12:30 → 赤兎山々頂(昼食)12:55~13:30 → 小原峠14:10→ 登山口 14:50 →
登山口P 14:55~15:10 → 浴場 16:10~16:45 → 集合場所着 17:50
合計時間 7時間00分 (休憩含む)
距 離 9.7km
平面距離 9.4km
沿面距離 9.7km
記録時間 07:05:34
最低高度 1,145m
最高高度 1,670m
累計高度(+) 943m
累計高度(-) 944m
平均速度 1.4km/h
最高速度 13km/h
消費カロリー 1797kcal
座標精度 ★★★★☆
赤い線を歩きました 先に大長山へ行き赤兎山で昼食
高低
登山口 7:45
苅安山 8:50
大長山見えてきました
暑い、踏ん張りどころ
もう少しで大長山
綺麗なササユリ
振り向いて赤兎山
大長山 山頂展望台から白山を見る少女 大長山の木板が木に取り付けてあります
大長山 山頂到着 10:00~10:20 大長山 山頂からの白山、別山今から向かう赤兎山
小原峠 11:35
先ほど行ってきた大長山です
赤兎山 山頂 昼食 12:55~13:30
先ほど山頂まで行ってきました大長山です
経ヶ岳方面(報恩寺山方面)
避難小屋と黄色いニッコウキスゲが鑑賞できました
下山中
下山です 14:50
15時ちょっと前の 上の駐車場の様子 (朝は満車でした)
靴の洗い場でしょうか? (私はこの水飲みました)
15時ちょっと前の 下の駐車場の様子 (朝7時では三分の一の駐車割合でした)
以上