個人山行報告
紅葉の涸沢カール(カール底の標高2,300m)
実施日:2019年10月8日(火)~9日(水)
天候 :10月8日 小雨、10月9日 快晴
参加者:2名
コースタイム:
1日目
観法寺P7:47出発-アカンダナ駐車場10:20着-バス乗車10:50-上高地バスターミナル11:27-徳澤13:26~14:05(昼食)- 横尾山荘15:00着・入浴・宿泊
2日目
横尾山荘5:28出発-本谷橋6:36-涸沢8:31~9:22(大休憩)-横尾山荘11:39~11:41-徳澤12:34~12:50(小休憩)-明神13:33~13:43-上高地バスターミナル14:26-バス乗車14:32-アカンダナ駐車場15:05~15:15-観法寺P18:00着・解散
累積タイム:12時間35分
歩行距離:31.8㎞
累積上り:1,303m
累積下り:1,304m
山行概要:
当初、4人で10月7~8日 涸沢ヒュッテ泊で計画していたが、雨天・強風予報で断念。予備日として休みを取ってあった9日が快晴予報に。
貴重な晴れ日を生かすため、行けるメンバー2人で8~9日、横尾山荘泊で決行しました。
1日目: 天気予報通りの雨の中、少し風があった為、レインウエア上下を着て傘をさし、横尾山荘までの歩き。横尾山荘は7日の時点で既に予約一杯との事で、当日朝も問い合わせたが、広間になら...との事だった。実際は、カーテン付きの2段ベット上下に1人ずつ案内され、お布団も新しくきれい、超快適に眠れました。温かいお風呂にも入れ、接客サービスも食事も◎ 朝食も5:00開始で有り難かったです。 横尾山荘、お薦めです。
2日目: 横尾山荘から涸沢カールピストン。 横尾大橋から しばらく平坦な道が続き、左手に絶壁:屏風岩に圧倒されます。本谷橋を過ぎた辺りから勾配が少し急になるが、たいへん登りやすく危険箇所や急登はないです。
やがて、雄大な穂高連峰が眼前に現れ、一気にテンションが上がったまま、涸沢カールに到着です。
1日目、16時過ぎの小雨が降っている横尾。この辺りの紅葉はまだまだでした。
翌日、涸沢カールへ向かう途中のモルゲンロートに、晴天の絶景を期待しました。
この絶景に向かい、登れる幸せ!
2人共、初めての涸沢カール! 夢のような絶景を前に、ただただ見惚れてました...
小さく穂高岳山荘、ザイテングラード、涸沢岳と△の涸沢槍
さすがに昨日の雨天でテント数はこれだけ。いつか私もここでテン泊したい。
朝の涸沢ヒュッテテラス。名物おでんの良い匂いがたまりません…。
湯気が立つ、穏やかな朝の風景が印象的でした。
大混雑覚悟でここに泊まり、素敵なテラスで雄大なモルゲンロートを見ながら、ゆっくり過ごしてみたいと思いました。
紅いナナカマドは今からなのか? 少なかったです。葉が枯れているのを多く見ました。
秋色のナナカマド
名残惜しく、何度も振り返って眺める
S先輩から「紅葉は、逆光で写真を撮るときれい」を教わってから、実践してます。
ダケカンバの白い木肌が映える登山道。
カラマツ並木の木漏れ日に癒されました。
今回も 青く透き通った梓川に、こちらまで心が洗われるようでした。
また、来年の冬、雪化粧をした静かな上高地に訪れたいと思います。