餓鬼岳 燕岳 大天井 西岳 槍ヶ岳 縦走 参加3名(神田、中野、山田)
(初日)2011年8月6日(土) 天気:晴れのち雨”白沢登山口から餓鬼岳へ”
津幡3:55-信濃大町駅前6:45-白沢登山口7:25~7:40-最後の水場9:30-大凪山11:40-餓鬼岳小屋14:00
※歩行約8km、行動時間6時間30分
白沢登山口
ひたすら登る
(2日目)2011年8月7日(日) 天気:晴れのち曇り、雨”餓鬼岳から燕岳を経由して燕山荘へ”
餓鬼岳小屋5:00-餓鬼岳山頂5:05-餓鬼岳小屋5:15-ケンズリ5:50-東沢岳8:20-東沢乗越8:50-北燕岳10:40-燕岳11:40-燕山荘12:00
※歩行約8km、行動時間7時間餓鬼岳山頂から槍ヶ岳を眺める(あそこまで歩く!)
餓鬼岳山頂から眺める大町あたり
ケンズリを越える
燕岳にて
燕山荘にて
(3日目)2011年8月7日(日) 天気:ほぼ晴れ 最後に雨少々”燕山荘から大天井ヒュッテ、西岳を通過して槍岳山荘へ”
燕山荘4:30-切通岩(分岐)7:00~7:10-大天井ヒュッテ7:45-ヒュッテ西岳10:00~10:30-水俣乗越11:25~11:35-ヒュッテ大槍13:10~13:35-槍岳山荘14:20
※歩行約14km、行動時間9時間50分燕山荘を出発する
槍ヶ岳と蛙岩
蛙岩付近を歩く
ビックリ平からの眺め
西岳へ向かう
西岳への登り
水俣乗越
東鎌尾根の大窓を下る
(最終日)2011年8月9日(火) 天気:晴れ”槍ヶ岳山頂に登り、槍岳山荘から上高地まで下山。上高地からバス・電車で信濃大町へ”
槍岳山荘4:00-槍ヶ岳山頂4:20~5:50-槍岳山荘6:15-ババ平8:40-槍沢ロッジ9:05-9:25-横尾10:35~10:45-徳沢11:40-明神12:25~12:40-小梨平13:15-上高地バス停13:30-バス14:00~新島々15:10 松本電鉄新島々15:25~松本15:54 JR松本16:00~信濃大町16:57-入浴(七倉荘)-帰宅21:30
※歩行約21km、行動時間9時間30分槍ヶ岳からのご来光
蒸気を上げる浅間山
富士山
笠ヶ岳の向こうに写る影槍
西鎌尾根と双六岳方面
槍岳山荘
笠ヶ岳に右奥は白山方面か
(画面中央右手から奥に向かって)焼岳・乗鞍・御嶽
奥穂方面
立山・剱岳方面(と思う)
黒部五郎岳(と思う)とその右手は遠く宝達山方面とか
昨日登ってきた東鎌尾根
これから下山する方向
槍をバックに
雪渓
槍の穂先は見えなくなった
Y記