参加者14名
コースタイム:金沢7:00--原の館9:00-出発9:15--白池9:45--角間池10:15--登山口10:20
--戸倉山頂上11:00~11:50--角間池12:25--大網峠--角間池12:55--白池13:15--原の館13:40
--金沢15:40
前日は天気予報を3時間毎に確かめながら、頭を悩ませていました。
金沢は曇り時々晴れなのに、ご当地糸魚川は雨後曇りであまりかんばしくない。
先週も例会は雨天中止になり前日土曜日も中止で、これは少しぐらい傘差しても
行かねばならないと。
3台の車に分乗して「白池の森」を目的地に。駐車場から雨飾山がどーんと見えるはずが、今日は上半身ガスの中。
カッパを着たり傘をさしたりで出発。この道は糸魚川から松本までの「塩の道」になっていて
昔は重い荷物を運ぶ険しい道だったかもしれないが、私達ハイカーには歩き易い良い道です。
しばらくで、「白池」に着く。ここは周回できる散策路も造られ、水面に雨飾山が写る綺麗な池です。
もうしばらく行くともう一つの池「角間池」があります。こちらはちょっとマイナーな感じ。
「角間池」から登山道になります。登り40分程と短いですが傾斜はかなりあり、ぬかるんで滑りやすい。
頂上に着くころには天気も回復、ガスも晴れ鍋を作ったり展望を楽しむ事ができました。
この山は行程が短く少し物足りない人もいたでしょう、おまけで塩の道をもう少し先まで歩き、
いくら物足りないと言っても松本まで行けないので「大網峠」で引き返し帰路につきました。
駐車場から雨飾山が見えるはずなのにガスが
さぁ出発あれが目指す戸倉山白池です角間池ですここからが山登り時折小雨に全員集合
頂上からの展望:右から雨飾山(頂上はガスで見えない)鋸山、鬼ヶ面山、駒ヶ岳反対側の展望:つんと出ているのが明星山帰り道でやっと雨飾が頂上を見せてくれた団体さんと遭遇、にわかに渋滞お帰りなさい