大 汝 峰 2,684m 個人山行2021年8月27日(金) 晴れ参加人数 7名【山行概要】 朝6時過ぎに別当出合駐車場に着くも9割かた駐車されていました。今回は砂防新道から登り、一部コースを省略し室堂でゆっくりする方法と、大汝峰までの往復とになりました。下記のコースタイムは大汝峰往復を掲載しました。
室堂でも下界にいるよりましかなというくらい暑く、そのはず大汝峰山頂でも10分もいると日傘が必要なくらいでした。遠くは少し雲があるものの眺望もよく、右方向の御嶽山から乗鞍岳、穂高連峰、槍ヶ岳、薬師岳から立山連峰、剱岳、毛勝三山と見事でした。
下山はエコーライン経由と観光新道経由の選択にしました。私は大汝峰から観光新道経由で下山しました。今回は観光新道コースで素敵な別山や高度感などと、いろいろなお花が楽しめました。
【コースタイム】
集合5:00→別当駐車場 6:05→別当出合登山口 6:40→中飯場 7:20(休5分)→甚之助 8:30→南竜分岐 8:50→
黒ボコ岩 9:20→白山室堂 9:40~10:10 (休 30分)→お池めぐり分岐(室堂へ) 10:40→大汝峰下の分岐 10:45→
大汝峰11:00~11:45(昼食)→御前峰分岐 12:30→室堂 12:32→黒ボコ岩 12:55→馬のたてがみ 13:25→
殿ヶ池避難小屋 13:40~13:48(休8分)→別当坂分岐 14:45→別当出合 15:36~16:05(着替え)→別当駐車場 16:10~16:25(帰り支度)→解散
赤い線を歩きました高低図平面距離 13.6km
沿面距離 14.2km記録時間 09:17:50最低高度 1,221m最高高度 2,682m累計高度(+) 1,615m累計高度(-) 1,580m平均速度 1.5km/h
消費カロリー 2666kcal座標精度 ★★★★☆
別当出合駐車場 0606着別当出合 登山口出発 0640南竜分岐で小休憩の時の空 0850延命水 0915黒ボコ岩 0920弥陀ヶ原からの白山御前峰 0923白山御前峰 ちょっと拡大室堂着 0940~1010(休憩)室堂へのお池めぐり分岐 1040残雪 1040大汝峰方面 1043大汝峰直下 1045大汝峰 山頂到着 1100 …翠ケ池、御前峰、剣ヶ峰の左に御嶽山
大汝峰 山頂広し乗鞍岳が見えます雲の上に穂高連峰に槍ヶ岳大汝峰の山頂は広いです立山連峰、剱岳方面を眺める女子たち大汝峰を満喫し下山にかかる女子たち 1140御前峰と中宮道方面の分岐 1230すぐ横を見ると綺麗な花 1231下山中の黒ボコ岩 1254蛇塚 1305別山が素敵 1310とても綺麗な花 1315花は心のビタミン珍しいお花お花の群生馬のたてがみ 1323殿が池避難小屋 1340殿が池避難小屋にて別山を見ているのか男一人 1347別当坂分岐 1445観光新道より下山 (橋がみえてきました) 1533観光新道下山口 1535別当出合駐車場 帰り支度 1625 以上