下ノ廊下個人山行報告
2018年10月14日(日)~16日(火)
参加人数 3名
【山行概要】
10月14日(日)立山駅から室堂バスセンターまでアルペンルートを利用し、一の越経由でロッジくろよん(泊)
10月15日(月)ロッジくろよんから黒四ダム経由で日電歩道を歩き阿曽原小屋泊
10月16日(火)阿曽原小屋から水平歩道終点の欅平駅に行き、トロッコ電車、富山地鉄電車を乗り継いで、立山駅に戻りました。
【山行データ】
20181014GPS軌跡.gdb20181015GPS軌跡.gdb20181016GPS軌跡.gdb
10月14日(日) 晴れ【コースタイム】
集合6:00-室堂バスセンター9:04-一の越9:53-東一ノ越11:02-ロッジくろよん14:27
立山駅に駐車して、アルペンルートを利用して室堂まで行きました
一の越から黒四ダムに向かって下ります
ダム湖が見えてきました
ロープウェイ駅です
登山道の上をロープウェイが進みます
ロッジくろよんです
ロッジくろよんの夕食です
10月15日(月) 晴れ【コースタイム】
ロッジくろよん発5:30-黒部ダム5:59-十字峡12:45-S字峡14:11-仙人ダム14:50-阿曽原小屋16:06
朝の黒四ダムです
ダムの下から放水を見ます
渓谷沿いに進みます
道も水平道らしくなってきました
高巻きコースもあります。
スリル満点です
どんどんと進みます
容赦なく上から水が落ちてきています
この中を進みます。当然濡れます
ほぼ垂直の壁をよじ登る箇所もあります
十字峡です
歩いているときは何でもなかったのですが、写真を見ると足がすくみます
切り立った水平道です
S字峡です
仙人ダムです
仙人ダムと阿曽原小屋の間の区間には、急登と激下りが待っていました
阿曽原小屋です
夕食です
とてもおいしいカレーでした
10月16日(月)晴れ【コースタイム】
阿曽原小屋6:44-オリオ谷8:37-志合谷9:50-欅平駅12:19-(電車)-立山駅15:48-解散18:30
阿曽原小屋の朝食です
ここでも急登と激下りの連続です
道も狭くなっていきます
小屋で一緒だった人たちです
なかなかの迫力です
この様な道を付けた人たちにただただ驚嘆します
まっすぐに水平道が続いています
白馬岳や不帰キレットです
下の廊下の終点、欅平駅です
トロッコ電車と富山地鉄を利用して、立山駅に戻り車を回収して帰宅しました
実際に行ってみると、写真で見るほど怖くはありません。
しかし、30数キロを歩きとおす体力が必要です。
高所恐怖症でなければ、是非チャレンジしてみてください。
ヘルメットと手袋は必携です