- 日時:12月23日(土)
- 天候;曇のち小雪のち晴れ
- 参加人数:16名
- 上高地
- コースタイム:集合場所6:00--平湯温泉駐車場8:30-(バス(8:20発))-中の湯バス停9:00--トンネル出口9:50--大正池10:20--河童橋11:50-(昼食40分)-ウェストン碑13:13--上高地帝国ホテル13:41--大正池14:12--中の湯バス停15:03-(バス(15:20発))-平湯温泉駐車場15:30--集合場所18:00
本日の例会は冬の上高地散策。
春から秋にかけては人でごった返す上高地も、冬はバスもタクシーも入れないため静かな山行となります。
今回は平湯バスターミナルから路線バスで釜トンネル入り口まで向かい、そこからトンネルを徒歩で登り上高地を散策するルートである。
朝8時50分発松本行きのバスに乗り、一駅目の「中の湯」で下車。
ここから釜トンネルと上高地トンネルを登っていく。
昨年まで真っ暗だったトンネルも今年は明るくてヘッドランプは不要であり、何となくがっかり。
そしてトンネルを登ると、焼岳や笠ヶ岳、穂高連峰がドーンと見えるはず。
しかし、今日はガスってて見られない。天気予報は快晴だったのに・・・。
ただし、風もなく思ったより寒くないため、それはありがたい。
大正池からはワカンハイクし、河童橋まで向かう。
ワカンがなくても登山道は締まっているので、ツボ足でも問題なかった。
その後、河童橋まで来ても天候の回復はなく、雪がちらついてきた。
昼食は少し奥にあるビジターセンターの屋根下で済ませた。
昼食後は少しずつ天候が回復し、六百山方面が見えてくる。
ウェストン碑、帝国ホテルと過ぎて大正池に到着する頃には青空となり、
穗高方面がくっきり見られて一同大満足。
その後、トンネルを2つクリアし15時には中の湯バス停に到着し、バスで平湯バスターミナルに戻る。
そこで反省会をし、解散となった。
平湯からバスを使えばアクセスも容易であり、静かな上高地を独占できるため、
みなさんも是非行ってみて下さい。
トンネル途中でGPSを入れたため、変なのになってますが、上高地部分は合ってます。
釜トンネルからスタート。中は明るい。
大正池に到着するが、ガスってる・・・。
ワカンハイク開始
ワカンなしでもOK
河童橋に到着。まだガスってる。晴れてくれないかな。
相変わらず猿が多い
おっ?晴れてきた!?
定番のウェストン碑。ウェストンさん、ありがとう。
大正池に戻ってきたら焼岳が上まで見えてきた。
穗高方面も見えた!ここまで見られれば良しとします。